пятница, 27 ноября 2009 г.

Рыжий


В живом уголке Шляка и Стежкина поселился кот, персиково-рыжий и потрясающе нахальный, Стежкин звал его Чубайсом (по моде тех лет), а мы – Рыжим. Кот не возражал. Притащил этого зверя Шляк, кот был его "домашним",  грешил залезанием на потолок по шторам и творил прочие пакости. Изгнание Рыжего из дома произошло в результате бессовестного поедания купленной к празднику рыбы (голодные 90-е…), которую пытались разморозить и оставили в раковине.
Так вот. В живом уголке кот освоился очень быстро, а воду повадился пить из аквариума, благо аквариумов было штук пять, огромных.
Через некоторое время в живом уголке завелась пиранья. Рыбка была маленькой, но зубы - будь здоров!!!, с Рыжим ее объединяло то, что ее (по слухам) тоже выгнали из дома за злодеяние – она укусила за палец мальчика (подозреваю, что мальчик изрядно постарался для этого, потому что это довольно ленивая рыбешка, и даже мясо на ниточке, которое мы ей пихали в аквариум, ела крайне неохотно).
Чубайс стал пить исключительно из аквариума с пираньей. Зрелище захватывающее, - кошак лакает языком воду, а пиранья начинает медленно кружить вокруг кота, и, когда уже решается предпринять какое-то действо, кот довольно отваливает от воды и усаживается умываться рядом. У Шляка фантазия богатая, и он мечтательно говорил – эх, вот бы она рыжего за язык тяпнула, кровищи было б – целый аквариум… но, не судьба!!!

3 комментария:

  1. Вопроса сразу два! Кто такой Шляк? И (как и с прошлым сообщением)чем всё кончилось? Укусила пиранья кота или всё-таки кот сообразительней?

    ОтветитьУдалить
  2. Шляк Михаил Ефимович - мой друг и преподаватель в экологическом лагере, куда мы ездили каждое лето и зиму. Пиранья Рыжего так и не укусила, он как-то раз по своей кошачьей привычке ушел гулять и не вернулся. ))) Шляк очень переживал... Говорит - украли кота...

    ОтветитьУдалить
  3. Как ни грубо это звучит: лучше б кота пиранья укусила, чем Рыжий ушёл и не вернулся... А котов воруют часто! Только ещё один вопрос: ворованые коты почему домой, к прежним хозяевам не возвращаются? Им по фиг где жить? Их там больше любят? Или всё-таки возвращаются?

    ОтветитьУдалить