суббота, 31 октября 2009 г.

дневники, Пинега 2009


11.07.2009.

Дорога в Пинегу начинается после исчезновения асфальта – нужно немного проехать от поворота на Холмогоры. Деревни, которые встречаются до парома, соревнуются между собой за лучший цвет дома, и пестрят голубым, оранжевым, малиновым, зеленым, желтым, привлекая внимание. Короткий спуск с горки и перед нами Северная Двина…

Паром только что отошел, мы сигналим, машем руками, но он продолжает плыть, оставляя нас на берегу как минимум на час… Выпускаю Герку, достаю фотоаппарат, но тут паром замирает на месте и начинает медленно разворачиваться… Нас забрали, плывем!!! На пароме кроме нас несколько машин, номера архангельские, значит, едут отдохнуть на выходные.

Стоило занести вещи в дом, набежали дядюшки и  их родственники… Быстро собираем стол, и я слушаю родную речь с протяжным оканьем и привычными разговорами о лесе, доме, реке, рыбалке, машинах.


Воскресенье – это выходной. В поселке тишина, пустые улицы и закрытые ставни всех магазинов. На дверях рынка гордо висит ржавый замок. Все дома.

Несмотря на прохладную погоду, на реке купаются. Теплых дней так мало, что стараются не упустить ни одного. Река заметно обмелела, «утка» вытянулась еще на сотню метров в сторону поселка. Я теперь понимаю, где привыкла к шикарным песчаным пляжам! Песок оранжево-желтый и почти всегда  сырой, покрытый застывшими гребнями-волнами.

Вечером, сидя на крыльце, наблюдали аварийную ситуацию – копейка не вписалась в поворот, вылетела с дороги и чуть-чуть не попала в столб.


Комментариев нет:

Отправить комментарий