пятница, 30 октября 2009 г.

вокзал


Провожая сестру в Мурманск, увидела толпу призывников с сопровождающим. Загорелые ребята в форме, обутые в новые ботинки с одинаковыми вещмешками на плечах. Нескольких провожали родственники – мать пыталась всучить пареньку пакет с едой, он вяло возмущался – «куда столько?» – «с ребятами поделишься, возьми, яблоки вот мытые, огурцы, колбасу съешьте в первую очередь»….
Обернувшись на них в очередной раз, увидела нескромную сцену – крупный короткостриженный парень жадно целует беременную девушку, долго обнимает ее, что-то шепчет на ухо. Его пришли провожать несколько родственников – родители, сестра, они щелкают фотоаппаратом на каждом шагу, на фоне вагона, на фоне сброшенных в кучу вещмешков, в обнимку с ребятам, рядом с проводницей, его улыбающееся лицо из окна… Я смотрела только на девушку – рожать ей через пару месяцев, и без поддержки мужа, обидно. Поезд тронулся, и она несколько метров шла за вагоном, а потом не сдержалась, заплакала.
Вокзал – странное по атмосфере место. Если понаблюдать встречающих и провожающих, можно заметить много любопытных сцен.
У вагона обнимаются парень и девушка. Он долго смотрит ей в глаза, - сильно влюблен, расстаться на день кажется невозможным. Я долго не могу понять, кто кого из них сажает в Экспресс, наконец, парень, прихрамывая, идет показывать проводнице документы. Девушка с худыми незагорелыми ногами приподнимается на цыпочки и прислоняет ладони к стеклу – к его ладоням, а я опять обращаю внимание на его влюбленные глаза и думаю – надолго ли она, такая любовь? Наверное, каждый из нас пережил такую в юности.
Катю мы провожали целой оравой, - папа невозмутимо курил, мама – грустная и уставшая, следила за прыгающей Лизкой, бодрые пупки (свекр и свекровь) давали последние советы на дорогу, бабушка, как всегда не к месту вставляла свои замечания, Лиза, подвижная и скучающая от затянувшихся проводов (в вагон долго не пускали) вертелась у всех под ногами. Наконец, объявляют отправление, Катя всех по - очереди обнимает, просит Лизку слушаться бабушку с дедушкой и заходит в вагон, а мы дружно машем ей руками. Обычная вокзальная сцена.
Рядом такие же провожающие, у каждого – своя история.
На скамейке сидят немолодые мужчина и женщина, она положила голову ему на плечо, рядом стоит чемодан на колесиках с ручкой. Куда она уезжает? Надолго? Они не разговаривают, просто ждут, когда откроют двери вагона и пригласят пассажиров занять их места.
Мне на вокзале неуютно, хочу поскорее уйти, ожидание – томительное и скучное занятие, поэтому, когда поезд скрывается из виду, я радостно направляюсь к машине, рядом идет бабушка и рассуждает – доживет ли до следующего Катиного визита, или минуту назад видела ее в последний раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий