пятница, 30 октября 2009 г.

про собаку


Фары такси выхватили из темноты изломанное тельце щенка, лежащее посреди дороги.
Через несколько часов наступит утро, и оно превратиться в кровавую лужу под колесами проезжающих машин, а еще несколько часов назад это был веселый и жизнерадостный щенок, добрый и любопытный, как все дети. Может быть, он был чей-то, этот щенок, лизал руки хозяев, вилял хвостом, и его сейчас, волнуясь, ждут дома???
Мы с подружками возвращались из школы и заметили белую собаку, лежащую в траве недалеко от проезжей части. От сильного удара о машину она уже не могла встать, и тихо и мучительно умирала. Наивно надеясь на ее выздоровление, мы пытались кормить ее бутербродами и проносили в консервной банке воды… через несколько дней она, так и не встав с места, умерла, и мы накрыли ее лопухами. Собаку где-то ждали щенки, торопившись к которым, она не заметила машину.
Водитель пытался притормозить? Заметил ли собаку под колесами? Кому-то очень неприятно сбить животное, но есть те, кто делает это нарочно… Есть.
Мою первую собаку звали Джонни. Мы забирали его у хозяев собаки-мамы с сестрой, вспоминая мамины и бабушкины рассказы о Ромке – пинчере, который жил у них раньше. Ромка плакал ночью, пытаясь отыскать мать, и его поместили в шапку-ушанку из кролика, где щенок заснул… Шапка? Отлично! Перепуганный Джонни пытается вырваться, но не тут то было – оказывается втиснут в Катькину вязанную с помпоном шапку… Джонни был добрейшим псом, но признавал одного собачьего бога – хозяина, с которым имел практически духовную связь, начиная ожидать его с работы за несколько минут до звонка в дверь. Джоник погиб, утонув вместе с нашей машиной на глазах у отца.
За что любят собак? Чаще всего говорят – за преданность. Не знаю… но для тех, кто собак любит, они – часть семьи, и потеря переживается глубоко и серьезно.
Дакс не вызывал таких бурных чувств и радости, как покупка первой собаки. Но привязанность к нему была осознанней и глубже. Дакс был другом. Он был забавным и веселым, все эмоции отлично умел демонстрировать выражением глаз, вздохами и ворчанием, складочками на лбу… Мы вместе занимались музыкой – я играла на пианино, а Дакс усаживался рядом и с выражением подпевал, требуя конфету после выступления. Он умирал у меня на руках, отлично понимая, что умирает. А я ничем не могла ему помочь.
Думают ли собаки? В традиционном физиологическом плане, в тех характеристиках, которыми специалисты наделяют мышление человека… наверное, нет. Но они чувствуют!!! У них есть отчаяние, грусть, радость и другие эмоции. Обидеть собаку – значит, обидеть того, кто не может себя защитить…
Но гибель миллионов собак остается на совести «думающих» людей… Наверное, не все должны их любить. Не все любят кошек, лошадей, птиц… Людей!!!
Многие видели фильм Белый Бим… Я смогла посмотреть его только один раз – в детстве. Была еще книга «Пес, который умел говорить с Богами». Ее написал автор, который любит собак как я. Но кому-то такие эмоции по поводу животных недоступны… Не могу их осуждать – я не вегетарианка, а кто-то так же искренне привязывается к коровам и поросятам. Только если тех животных человек приручал именно с такой хищной целью, то собака была другом и помощником в иных вещах.
Людям можно объяснить, почему они страдают, но собакам – нет. И если мы стоим выше по эволюционной лестнице, если решили, что имеем право распоряжаться чужими жизнями… Значит, под колесами будут гибнуть щенки. Будут задыхаться в собачниках миллионы бродяжек…
На ул. Рабочих живет семья собак. «Мама» - некрасивая чудесная скромная и деликатная каштановая собака, «отец» - серый суровый поджарый кобель, Ушастая – моя любимица, с глазами «найды», вежливая и доверчивая, «белолапая» - нахальная симпатяга, норовящая лизнуть руку… и их многочисленные дети, которые гибнут от голода и бомжей… Ушастую увезла год назад «собаковозка», оставив сиротами 3-х щенков. Остальные собаки осторожнее, они спрятались от людей, и, поэтому пока что живы.
Бездомных собак нельзя жалеть (ух ты бедняга, дай я тебя поглажу, ну чего ты смотришь, иди уже…) – вы даете им надежду, а потом уходите и забываете о них, а собаки долго идут вслед за вами, надеясь и минутно веря, что наконец нашли себе хозяина. Отнимать такую надежду жестоко.

1 комментарий: